Verbands-News
26.07.2017 17:04

„Bewegt ÄLTER werden“ beim Aktionstag des TuS Warstein

„Bewegt ÄLTER werden“ – so lautet das Motto einer Initiative initiiert vom Landessportbund NRW. Teilnehmer ist auch der Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen (FLVW), der seinen Mitgliedern in Kooperation mit dem Kreissportbund Aktionstage anbietet, um den Sport für Ältere in den Vereinen zu fördern.

[weiterlesen]



26.07.2017 08:52

#FRAGdenFLVW – Ihre Fragen und unsere Antworten als Titelthema

#FRAGdenFLVW: Wie unterstützt mich der FLVW bei der Vereinsarbeit? Was sind die Voraussetzungen für eine Trainer-Lizenz? Oder wofür werden die Verbandsabgaben verwendet? – Sie wollen’s wissen, wir möchten antworten! Die Fragen unserer Vereine und Mitglieder sind das Titelthema in der kommenden Ausgabe des WestfalenSport.

[weiterlesen]



25.07.2017 16:38

FLVW-Zukunftspreis 2017: Bewerbungsphase gestartet

Wie zukunftsfähig sind unsere Vereine? Mit welchen Ideen und Konzepten begegnen sie den anstehenden Veränderungen in unserer Gesellschaft? Um auf diese und weitergehende Fragen eine Antwort zu bekommen, hat der Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen (FLVW) im Jahr 2008 erstmals den Vereinswettbewerb um den FLVW-Zukunftspreis ausgeschrieben. Jetzt ist die Ausschreibung für den Zukunftspreis 2017 online – Bewerbungsschluss über das Online-Formular ist der 30. November.

[weiterlesen]



FLVW Fairplay Sieger

Fairplay
Direktlinks
Kalender

Hohe Bracht Berglauf

Datum: 2.September 2017
Zusammenfassung: Das Lauf-Event für Bergziegen zum Wahrzeichen des Kreises
mehr »

Kreismeisterschaften Wurf

Datum: 3.September 2017
Zusammenfassung: Speer- und Diskuswurf sowie wiederum auch Kugelstoß...
mehr »

Kinder-LA-Sportfest

Datum: 9.September 2017
Zusammenfassung: Ein spezielles Sportfest für alle U12...
mehr »

Südwestfälische - Die Landesliga der Leichtathleten...

Datum: 10.September 2017
Zusammenfassung: Die Bezirksmeisterschaften im Hembergstadion in Iserlohn...
mehr »

Kreis-Mehrkampfmeisterschaften

Datum: 16.September 2017
Zusammenfassung: Mehrkampf wieder für alle - Hier messen sich die Könige der Athleten
mehr »
   weitere Termine

Kreisjugendausschuss


Vorsitzender
Kreisjugend-Ausschuss (VKJA)

 

Raimund Nöker
In der Silwecke 14
57368 Lennestadt

Telefon: 02725-508 (p)
Telefon: 0151-52244766 (mobil)

E-Mail: r.noeker@gmx.de

Postfach Verband: raimund.noeker@flvw.evpost.de

Koordinator  Talentsichtung / Talentförderung

Strotmann, Ralf
Dorfstraße 19
57439 Attendorn

Telefon:
02722-89188

E-Mail:
ralfstrotmann@web.de

Postfach Verband: ralf.strotmann@flvw.evpost.de

Koordinator Spielbetrieb
Staffelleiter  A + D Junioren
Stellv. KJA

Gerhard Maßing
In der Nordhalle 2
57482 Wenden
Tel.: 02762 - 8452
Mobil: 0170 - 5430331

gerhard_massing@gmx.de
Postfach Verband: gerhard.massing@flvw.evpost.de

Staffelleiter E + F Junioren

Bis zum Saisonende vorübergehend Gisela Richter, Kontaktdaten s.u.

Koordinatorin Mädchenfußball

Staffelleiterin
B-Junioren + C-Junioren

Gisela Richter
Hauptstraße  40
57399 Kirchhundern
Tel.: 02723 - 72273 (p)
Mobil: 0170 - 1854335

gisela-richter@gmx.net

Postfach Verband: gisela.richter@flvw.evpost.de


Koordinator Lehrarbeit

 

Stefan Häner
Hauptstraße 14c

57489 Drolshagen-Hützemert

Telefon: 02763-919193
stefanhaener@web.de
Postfach Verband: stefan.haener@flvw.evpost.de


Staffelleiter G-Junioren und Mädchen

Dedo Arapovic

Rehnert 2d
57368 Lennestadt

Tel.: 02721-603150
Mobil: 0170-3898145
Email:

dedo-petra-arapovic@t-online.de

Postfach-Verband: dedo.arapovic@flvw.evpost.de

Koordinator sportbegleitende Jugendarbeit

Walter Huxoll (bis 31.12.16.)
Grüne 19
57368 Lennestadt

Mobil: 0170 7081274

walter.huxoll@yahoo.de

Postfach Verband: walter.huxoll@flvw.evpost.de

 

Natalie Schulte (ab 1.1.17)

Breikelchen 16
57462 Olpe

Mobil 0170- 43 19 068
Email: n.schultefb@mail.de

Postfach Verband: natalie.schulte@flvw.evpost.de


Koordinator Sportverein +
Schule + Kita

Dettmer, Jörn
Am Kreuzberg 9
57462 Olpe

Telefon: 02761-660159 p
Telefon: 0160-7234958 m
E-Mail: joern.dettmer@einer-fuer-kids.de

Postfach Verband: joern.dettmer@flvw.evpost.de

 


Vorsitzender Kreisjugendspruchkammer

Doblun, Rüdiger
Schladeweg 3a
57439 Attendorn

Telefon: 02722-89241 p
Telefon: 0177-2351152 m

E-Mail: r.doblun@t-online.de
Postfach Verband: ruediger.doblun@flvw.evpost.de

SR- Sachbearbeiter Junioren (A-/B-Jugend)

Ansetzungen A- und B-Jugend

Regina Heim

Telefon: 0160-7740445 m

E-Mail: regina-heim@web.de

Postfach Verband: regina.heim@flvw.evpost.de

SR- Sachbearbeiter Junioren (C-/D-Jugend)

Ansetzungen C- und D-Jugend

Sebastian Weber

Telefon: 02761-9419950 p

Telefon: 0177-2915819 m

E-Mail: sebastian_weber@t-online.de

Postfach Verband: sebastian.weber@flvw.evpost.de

Vereinsberater für Fair-Play und Integration

Lothar Schenk
Dahlienweg 13a
57368 Lennestadt
Tel.: 02725 - 73 88
Mobil: 0170 - 7860139

I.Schenk@oedingen.de

Postfach Verband: lothar.schenk@flvw.evpost.de

 

Koordinator Öffentlichkeitsarbeit

Stephan Hahn

Lerchenweg 17
57482 Wenden
Tel.: 02762-5553
E-Mail: hahn.ste@t-online.de

Postfach Verband: stephan.hahn@flvw-evpost.de

Vertreter der jungen Generation


Stolz, Christopher
Kreuzberg Str. 20a
57399 Kirchhundem 

Telefon: 02723-4216
E-Mail: christopher-stolz@go4more.de

Fachbereich Satzungen und Ordnungen

Jung, Marco
Am Höchsten 9
57399 Kirchhundem

Telefon: 02723-2180 d
Telefon: 0171-4521560 m

E-Mail: marco_jung89@web.de
Postfach Verband: marco.jung@flvw.evpost.de

stand: 14.Dezember 2016